Совместное творчество детей и родителей

Автор: Н.Я. Михейкина, воспитатель группы "Золотой кораблик"

Большое значение для развития творческих способностей дошкольников имеет художественная деятельность, где проявляются, раскрываются и развиваются индивидуальные способности каждого ребенка, его склонности к тому или иному виду художественной деятельности.  Даже застенчивые дети, неуверенные в себе, становятся более активными.  Воспитателю необходимо уделить особое внимание руководством детской художественной деятельности, на необходимость постоянно поддерживать стремление детей проявлять себя в разнообразной самостоятельной деятельности.

Ставится задача постепенного развития  интереса к труду взрослых, желанию трудиться, воспитанию навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия,  учитывая  возрастные  и гендерные  возможности ребенка.

Решение этих задач предусмотрено  путем ознакомления детей с трудом взрослых и непосредственно участия в посильной трудовой деятельности.  При этом особо подчеркивается роль совместного труда взрослых и детей. Особенно хорошо, когда на место взрослого человека встают их собственные родители или члены их семьи.

( пример работы с родителями - например, мастер-класс «Умелые ручки» по теме …  приложение фото)

Анализ результатов исследования психологов и данные педагогической науки дают возможность утверждать, что от особенности общения взрослых с детьми во многом зависят эффективность воспитательного взаимодействия, динамика развития личностных качеств ребенка, мера проявления им активности, самостоятельности. Творчества, желания участвовать в деятельности.

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует ребенка. Развивает  коммуникативные навыки, пассивный и активный  словарь детей. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное время провождения.

Психологи советуют начинать совместные занятия с тех пор, как малыш начинает сидеть и уверенно держать в руках небольшие предметы. Этот момент соответствует примерно 6-месячному возрасту.

Очень полезно, когда в созидательной деятельности задействованы детки разных возрастов (братья и сестры).  В этом случае творчество является великолепной платформой для освоения таких понятий, как «взаимопомощь», «командный дух», «уважение к старшим» и «ответственность за младших».

В организации такого совместного труда, в группе для поддержания и дальнейшего развития интереса к творческой деятельности, хорошо использовать соревновательный мотив с поощрением победителей.

Например, все семьи, принявшие участие в конкурсе на лучшую поделку, получают отличительный знак. Лучшие работы «едут» на районную выставку. А по итогам конкурса выпускается газета с фотографиями. Таким образом все «жители» детского сада могут познакомиться с результатами труда. ( фото домашней коллекции, газеты, книги самиздат)

В нашей группе мы организуем такую совместную работу 1 раз в месяц. Нами были охвачены темы:

1 Овощи. «Забавные поделки из овощей».

2 Домашние животные. «Ферма кота Матросcкина из деревни Простоквашино».

3 Зима. «Декорации к сказке «Морозко» или «Снежная королева».

4 Телевидение. «Дикторское выступление. Новости последней недели».

5 Перелетные птицы. «Изготовление кормушки для птиц».  И т.д.

Совместное творчество «матери и ребенка» восполняют недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе, оно снимает давление авторитета родителей, позволяет ребенку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю галерею его работ).

Использование такого вида творчества способствует развитию положительной мотивации деятельности. Ребенок становится истинным субъектом деятельности и отношений.

Как свидетельствуют результаты исследований, одним из активных условий развития творчества является создание атмосферы, благоприятствующей появлению новых идей, мнений, развитию чувства психологической защищенности.

Часто детям необходима эмоциональная разрядка.  Чтобы ребенок не крушил все вокруг себя, дайте ему в руки кисть и краски.  Пусть он рисует, что хочет. А может, просто бьет ладошками по бумаге, оставляя на ней «перья» пальчиков и все негативные эмоции.

Получивший простор своей фантазии ребенок начинает мыслить креативно. При виде обычных предметов у него начинают возникать творческие ассоциации. Если мы видим в коробке из-под молока обычный мусор, который нужно выкинуть, то малыш видит в ней кукольный шкаф или автомобильный кузов. (пример рисунок или фото)

Особую роль играет верная оценка результатов труда ребенка взрослыми (педагогами и самими родителями). Чрезмерная критика, регламентирование каждого действия ребенка, в конечном итоге приводят к боязни ошибиться, безынициативности, привычке все делать только по указке взрослого.  В отсутствии критики  дети намного лучше справятся с творческими заданиями.

Уже потом в школе, ребенок удивит всех нестандартным подходом в решении задач, а сюрпризом на очередной день рождения может  стать красивая домашняя стенгазета или коллаж, сделанный руками ребенка.

Если ваш ребенок проявляет творческую инициативу, поощряйте его. Помогите воплотить его фантазию в жизнь. Самое главное условие вашего совместного творчества – не нужно заставлять. Организуйте  правильно процесс и получайте от него удовольствие. Желание пережить успех активизирует деятельность ребенка. Он будет стремиться к новым достижениям и новым результатам.