Зачем нужен психолог

Автор: О.А. Елисеева, психолог

Детский психолог – это специалист, который нужен его семье для решения различных проблем, возникающих в процессе развития  и воспитания ребенка.Когда необходима психологическая помощь детям? Причиной обращения к детскому психологу  может быть: низкая познавательная активность ребенка, ослабленная память, слабость волевых усилий эмоциональные сложности у ребенка – частые колебания настроения, страхи, истерики, агрессивность, вспыльчивость;сложности в  поведении – чрезмерная активность (гиперактивный  ребенок)нарушения сна – беспокойный сон, ночные  кошмары, сложно просыпаться по утрам, ребенок отказывается  спать  один. Нарушение адаптации ребенка  в  детском саду психологические  травмы для ребенка – переезд  на  новое  место, смена  детского сада, рождение  другого ребенка в  семье, развод  родителей, гибель  одного из родителей или  близких родственников. Заболевания и симптомы требующие психологической помощи детям и консультации детского психолога  – тики, заикание, энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала), навязчивые движения (сосание пальца, грызение ногтей). Часто причиной расстройства и сложностей у ребенка являются отношения, которые складываются у него в семье, между родителями и другими членами семьи. Очень важно при обращении за консультацией участие всей семьи. Психолог проводит диагностику детско-родительских отношений: установок в воспитании, эмоциональных сложностей, стиля воспитания у родителей, определяет  при необходимости уровень  интеллектуального  развития, дает рекомендации, разрабатывает план работы с выявленными проблемами. Жизненные ситуации, в которых, возможно, нужен психолог для ребенка: мой ребенок хулиганит,мой ребенок не слушается меня,мой ребенок боится других детей,у моего ребенка низкая самооценка, он недоволен собой,мой ребенок молчит,у моего ребенка нет друзей,в нашей семье трудности в общении, конфликты с ребенком, я подозреваю невроз у моего ребенка, помогите наладить отношения с ребенком, я не понимаю своего ребенка, мой ребенок стал врать, у моего ребенка необъяснимые страхи и агрессия на меня, мой ребенок стал брать чужие вещи, мой ребенок бьет себя. Уважаемые  родители, помните: важно вовремя оказать  помощь ребенку!!!