Готов ли Ваш ребенок к школе? (Консультация для родителей)

Автор: Т.С. Мокану, учитель-дефектолог

Готовность ребенка к школе определяется умением слушать, вникать в содержание того, о чем говорит взрослый, уметь понять и принять задание учителя, подчинить ему свои непосредственные желания. Нужно просить ребенка повторить слова взрослого, чтобы убедиться в том, что он все услышал и правильно понял.

У детей шестилетнего возраста, готовых к школе , должны  быть сформированы элементарные математические представления: должны уметь определять положение предметов на плоскости, знать слова, обозначающие местоположение, и правильно понимать их значение-впереди, сзади, справа, слева, сверху, снизу, над ,под, за, перед.

Ребенок должен различать и правильно называть основные геометрические фигуры( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), сравнивать и различать предметы по величине( высокий-низкий, длинный-короткий, широкий-узкий), по количеству ( больше, меньше, равно).

Ребенок должен уметь считать до 10, уметь соотносить число с количеством предметов, уметь называть следующее число и предыдущее. Уметь решать простые арифметические примеры и задачи -+1 в пределах 10. Тренировать ребенка можно каждый день, готовя завтрак, обед или ужин.(пересчитать тарелки, ложки, яблоки, картошку) Накрывая на стол- можно потренировать в определении местоположения( тарелка в середине, чашка перед тарелкой, ложка справа, вилка слева) Помимо этого ребенок должен различать цвет и форму, уметь скопировать фигуру, уверенно держать карандаш.

Подготовленный к школе ребенок должен уметь составить предложения из двух и более слов по сюжетным картинкам и по действию детей с игрушками. Определить количество слов в предложении и место слова в предложении. Делить слова на слоги( части), определить количество частей в слове. Выделить заданный звук в слове, определить его место в слове( в начале, в конце, в середине слова). Соотносить звук с буквой( а, о, у, ы, и, э, м, п, н, т, б, д, в, ф, к, х).

Немаловажное значение имеют навыки самообслуживания: умеет ли ребенок убрать постель, игрушки, привести себя в порядок, завязать шнурки на ботинках, одеть шапку, застегнуть куртку. Может ли вести себя правильно за столом. Очень важный элемент готовности к школе-умение ребенка работать по инструкции.

Не забывайте хвалить ребенка за выполненную работу- даже если сделано не все так, как задумывалось(в следующий раз будет лучше).