12 июня- ДЕНЬ РОССИИ !

Сегодня день великой страны, День России. И в этот светлый день хочется нам всем пожелать гордиться тем, что мы россияне. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Пусть никакие войны, стихийные бедствия, экономические кризисы не касаются нас. Желаю всем процветания, благополучия, достатка. С праздником всех нас!

История

12 июня 1990 года состоялся первый съезд народных депутатов РСФСР. В ходе него была принята Декларация о Государственном суверенитете РФ. Помимо других положений этот правовой акт устанавливал приоритет Конституции РСФСР над законодательными актами Советского Союза. С 1991 года 12 июня стал выходным в календаре, а в 1992 году был объявлен Государственным праздником РФ. За годы существования за праздником закрепилось название «День независимости России».

12 июня 1998 года действующий Президент России Борис Ельцин предложил присвоить празднику другое наименование — День России. Новое название официально закрепилось после принятия в 2002 году Трудового Кодекса РФ

Особо важные мероприятия проходят в этот день в Москве: в Кремле Президент РФ вручает Государственные премии, торжества на Красной площади заканчиваются праздничным салютом. В Санкт-Петербурге этот день проходит не менее ярко и торжественно.