Что такое ЛОГОПУНКТ?

Что такое логопункт (НПОЗ)?

Логопедический пункт (сокращенно логопункт) – это место, где оказывается логопедическая помощь детям с речевыми нарушениями, без перевода ребенка в другую специализированную группу или специализированный детский сад.

Работа логопеда

Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте не должно превышать 25 человек.

Так как логопедическая помощь требуется большому количеству детей с разными видами речевых  диагнозов, то сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться. Поэтому дети из логопункта выводятся не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевых нарушений.

Таким образом, логопункт в детском саду – это открытая и крайне подвижная система

Зачисление детей на логопункт

На логопункт зачисляются дети решением ТПМПК в Приморском районе (Психолого-медико-педагогическая комиссия администрации Приморского района Санкт-Петербурга) с 5 лет  с несложными  (по сравнению с диагнозом для логопедических садов или логопедических групп)  речевыми нарушениями. На логопедический пункт берут не всех детей обычного детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести  нарушений речи. В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которые через год поступают в школу, т.е. ребята из подготовительной  группы.

С каким логопедическим  заключением можно попасть на логопункт?

ФНР – фонетическое недоразвитие речи

ФФНР – фонетико  - фонематическое недоразвитие речи