"Упрямство, капризы, непослушание" О.А.Елисеева (педагог-психолог)

Как только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от каприза.

Если не удалось это сделать, оставьте его в покое, не обращайте на него внимания, не принимайте в этой сцене участия. Сохраняйте спокойствие и равнодушие, чтобы ребенок ни делал.

Если ребенку когда-то удалось добиться своего с помощью каприза, он будет прибегать к этому способу все чаще.

Когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины. Поэтому нельзя проявлять после истерики ребенка недовольство, ругать и упрекать его, грозить наказанием. Лучше сказать ему, что он уже достаточно наказал самого себя.

Ребенок гораздо охотнее примет указания, советы и будет следовать им, если будет совершенно уверен в том, что его любят безусловной любовью, если поверит в доброе отношение к себе.

Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, указывать, наказывать, давить. Больше проявляйте тепла, доброжелательности, спокойствия, терпения и ласки, снисходительности, даже ценой некоторых компромиссов.