"Рекомендации для "трудных" взрослых" О.А.Елисеева (педагог-психолог)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ «ТРУДНЫХ ВЗРОСЛЫХ»

Не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.

Не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников - мальчиков.

Старайтесь, давая задание мальчикам, включить в них момент поиска, требующий сообразительности. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

С девочками, если им трудно, надо вместе разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам.

Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости «эмоционального» полушария мозга. Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально (снижается активность левого «рационально-логического» полушария).

Никогда не забывайте, что мы еще очень мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого человека. Есть множество тайн в развитии мозга и психики, которые пока не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте – «НЕ НАВРЕДИ»!!!