"Правила наказания" О.А.Елисеева (педагог-псиихолог)

Как правильно наказывать детей

Проблема наказания детей — немаловажная в современном воспитании. Наказывать или нет? Если да, то как правильно это делать, чтобы не унизить ребенка и сохранить его психическое здоровье?

Проблема меры строгости в воспитании детей всегда волновала родителей. При этом одни из них опираются на опыт воспитания в собственной семье, транслируя его в новое поколение, тогда как другие ищут ответы в различных источниках.

Примерные правила наказания детей

• Сначала нужно установить границы дозволенного.

• На вызывающее поведение нужно отвечать уверенно и решительно.

• Нельзя требовать невозможного.

• При любом наказании ребенок должен быть уверен, что оно справедливо, что даже, будучи наказанным, он не останется без родительской любви.

• Ни одно наказание не должно лишать ребенка возможностей для удовлетворения биологических и физиологических потребностей.

• Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме.

• Наказание должно носить временный характер.

• При наказании следует избегать оскорблений и приклеивания ярлыков. Противодействию подвергается только поведение или конкретный поступок ребенка, а него его личность.

• При наказании ребенка нежелательно напоминать ему о его прежних проступках. Следует говорить с ним только о том, за что он наказывается именно сейчас.

• Применяя наказания нужно быть последовательным в предъявленных ребенку требованиях. Не следует прибегать к наказаниям от случая к случаю.

• Когда конфликт исчерпан, необходимо прибегнуть к утешению и объяснениям.

• Любовь как руководство к действию. Промахи, ошибки и конфликты неизбежны в любом воспитательном процессе. Только любовь, теплота и искренняя забота, как залог здоровых отношений с ребенком, могут оправдать необходимость строгости и дисциплины.