"Понемногу о разном" О.А. Елисеева (педагог-психолог)

ПОНЕМНОГУ О РАЗНОМ

Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно, не перебивая и не отворачиваясь. Не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, о чем он говорит.

Лучший способ воспитать ответственность и уверенность в себе – предоставить возможность самостоятельно принимать решения.

Хороший способ прекратить ссору между детьми – сменить обстановку, отвлечь их.

Пусть ребенок дает волю фантазиям. Живое воображение – дар, присущий детству. Никогда не подавляйте его.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Любите его таким, какой он есть. Если вы хотите развивать определенные качества, относитесь к нему так, словно они у него уже есть.

Не задавайте слишком много вопросов и не устанавливайте множество правил для ребенка.

Ребенок учится на собственном опыте, поэтому не следует оберегать его от последствий собственных ошибок.

Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить.

Не читайте ребенку нотации и не ворчите на него, иначе он будет вынужден защищаться, притворяясь глухим.

В отношениях с ребенком не полагайтесь на силу. Это ожесточит его.