Развитие темпа и ритма речи

Автор: Саркисян Гаянэ Юрьевна​, учитель-логопед

Где нет ритма — нет жизни. Ритм заложен во всей вселенной. Он регулирует движение солнца, регулирует наше сердцебиение и дыхание, меняет лето на осень, зиму на весну, вращает планеты вокруг оси и солнца. Ритмичность принадлежит к естественным чувствам человека. Внутренний ритм нашей жизни непременно проявляется в нашей речи, в частности, в ее темпо-ритме. Когда оратор говорит долго в одном темпе и ритме, речь его становится бесцветной, неживой и усыпляет или утом­ляет слушателей.Живая разговорная речь отличается бесконечным многообра­зием и сменой темпо-ритма.  Ритм речи чрезвычайно сложен. Нарушение его затрудняет, искажает речь. Имеющий отклонение в темпо – ритмической организации речи ребенок, может ускорить или замедлить темп речи в пределах одной фразы или слова, пропустить слоги в слове, слова в фразе, заменить ударения.

Темп речи может быть нормальным и патологическим.

Тахилалия (от греч. tachis — быстрый, lalia — речь) — патологическое убыстрение темпа речи.

Брадилалия - неестественно замедленный темп речи, чтения и письма, монотонность голоса, длительные паузы между словами, растянутое произношение звуков речи.

С такими патологическими состояниями мы не встречаемся,а вот отклонения от нормы у детей вы можете наблюдать.

Нарушение темпа речи - это чрезмерное замедление речи и такое же убыстрение ее. Большинство детей в дошкольном возрасте говорят быстро; это может объясняться тем, что у них еще слабы тормозные процессы и контроль за своей речью. Если в семье преобладает быстрая, торопливая речь, то быстрый темп речи становится привычным; в переходном возрасте он имеет тенденцию еще усиливаться; у детей-невропатов быстрый темп речи приводит к возникновению заикания.

В процессе тренировки темпа и ритма речи необходимо выработать следующие умения:

• двигаться в заданном темпе;

• чередовать движения в различном темпе;

• сочетать согласованные движения с ритмической организацией высказывания и проговариванием в нужном темпе;

• проговаривать речевой материал без движений в заданном темпе и ритме.

Где  можно развивать ритм и темп речи ?

• Пластичные движения, танцы под музыку
  • Хороводные игры («Каравай», «Где же наши ручки» и т.д.)
  • Пение
  • Подвижные игры с речёвкой

(«Кот и мыши», «У медведя во бору» и т. д.)

• Ритмическая гимнастика с речью
  • Пальчиковая гимнастика
  • Словесные игры («доскажи словечко»)
  • Маршировка и бег с ускорением и замедлением

• двигаться в заданном темпе;

• чередовать движения в различном темпе;

• проговаривать речевой материал без движений в заданном темпе и ритме.

Где  можно развивать ритм и темп речи ?

• Пластичные движения, танцы под музыку
  • Хороводные игры («Каравай», «Где же наши ручки» и т.д.)
  • Пение
  • Подвижные игры с речёвкой

(«Кот и мыши», «У медведя во бору» и т. д.)

• Ритмическая гимнастика с речью
  • Пальчиковая гимнастика
  • Словесные игры («доскажи словечко»)
  • Маршировка и бег с ускорением и замедлением

Вы можете ознакомиться с играми и упражнениями по развитию темпа и ритма речи, посмотрев презентацию на данную тему.