Консультация для родителей: "Музыкотерапия"

Автор: Самойлова Л.Р., музыкальный руководитель

​Что такое музыка? Каждый человек на этот вопрос отметит по-своему. Один скажет, что это вид искусства, второй, что это - ноты и звуки, третий - мелодии и ритмы. И все будут правы.

Музыка - это вид искусства, в котором художественные образы воплощаются через звуки. А что такое звуки? Звуки - это вибрации, колебания, волны определенной частоты, энергия определенного вида. Звук распространяется в воздухе волнообразно, т.е. от говорящего во все стороны расходятся звуковые волны. Они заставляют вибрировать наши слуховые перепонки, и мы, таким образом, улавливаем звук или импульс.
Каждый из нас способен различать "хорошие" и "плохие" звуки. Мы можем объективно охарактеризовать их воздействие на наше настроение, тонус, пульс, и пищеварение. Если оно нежелательно, единственный способ противостоять ему - отгородиться от самого источника звуков, а это далеко не всегда возможно. Таким образом, музыка влияет на людей и вносит поправки в постоянную вибрацию молекул человеческого тела.
Жизнь в современном обществе полна физических и эмоциональных стрессовых факторов, таких, как перенаселение, загрязнение окружающей среды, шум, радиация, некачественная пища, разнообразные химические добавки, беспокойство, одиночество, слишком большая или маленькая физическая нагрузка, недомогания.
Взятые по отдельности и все вместе, эти стрессогенные факторы вызывают перенапряжение, которое начинает препятствовать свободному течению энергии в теле, это ухудшает его деятельность и вызывает болезни. Музыкотерапия, как одно из средств, помогает телу удалить все барьеры и упорядочить заблокированную энергию, направить её течение в нормальное русло. Таким образом, мы помогаем себе, исцеляем. А главная задача исцеления - объединить сознательное и бессознательное в физическом теле при помощи музыки и пения.

Исследования учёных выявили благотворное влияние музыки на различные системы организма человека: сердечно-сосудистую, дыхательную, двигательную, нервную, нормализацию мозгового кровообращения. Очень важными были выводы о том, что положительные эмоции, полученные от общения с искусством, музыкой оказывают лечебное воздействие на психоэмоциональное напряжение, мобилизуют резервные силы, стимулируют творчество. В настоящее время музыкотерапию используют для лечения многих заболеваний